Шрифты в AutoCAD — Компьютерная академия АМИ

Компьютерная академия АМИ

Виды шрифтов в AutoCAD

В программе AutoCAD поддерживается два вида шрифтов:

1) Шрифт компьютерного формата (True Type Fonts) с расширением *.ttf, используемый во многих операционных системах, разработан компанией Apple.

2) Шрифты, созданные специально для AutoCAD с расширением *.shx и является откомпилированным файлом shp и классифицируется как CAD – файл. Содержит векторное определение форм и описание форм текста для пользователей программы. Все шрифты программы находятся по пути Programm Files/AutoCAD, путь в зависимости от версии может отличаться, но папка расположения называется font.

Решение проблем со шрифтами при открытии чертежа.

Отсутствуют файлы SHX

Проблема: всплывающее окно при открытии файла с текстом «Отсутствует один или несколько файлов SHX. Выберите требуемое действие».

Если ошибка из-зи отсутствия файлов со шрифтами и не представляется возможным их установить, то есть возможность заменить недостающий шрифт другим SHX – шрифтом.

1) Выбираем во всплывающем окне вариант – «Задать файл замены для каждого файла SHX» — выбираем файл/файлы замены шрифта из предложенных в открытом окне проводника, как правило, это папка font со шрифтами AutoCAD или диалоговое окно программы в зависимости от версии.

ПРИМЕЧАНИЕ Если по умолчанию не открывается окно со шрифтами программы, нужно переменной FONTALT присвоить значение «.».

Ниже, в окне с предупреждением об отсутствии файлов SHX, можно поставить галочку на параметр «Всегда следовать текущему выбору» для того, чтобы в будущем AutoCAD пропускал шаг с выбором из вариантов – задать или игнорировать файлы SHX.

Если необходимо вернуть окно «Отсутствуют файлы SHX», для того чтоб изменить параметры выбора по умолчанию, то переходим в «Параметры» — «Система» — «Общие параметры» – «Параметры скрытых сообщений».

2) При выборе варианта «Игнорировать отсутствующие файлы SHX и продолжить» все стили текста и символы, которые находились с расширением *.shx не будут отображаться на чертеже.

Подстановка шрифтов

Существуют ситуации, когда после открытия чертежа вместо внятного текста не читаемые символы в тесте AutoCAD. Это могло быть по причине того, что отсутствующий файл шрифта был заменен на другой, который возможно не поддерживает кириллицу или по иной причине.

Чтобы исправить ошибку сразу после загрузки и открытия файла вызываем «Расширенное отображение журнала командной строки» клавишей «F2» и если была произведена замена шрифтов SHX, то в журнале это будет указано таким образом, «simplex.shx вместо mipgost.shx». Для того чтоб текст отображался корректно нужно найти, скачать и установить замененный шрифт.

Установка шрифтов в AutoCAD.

Установка шрифтов SHX

Добавить в папку программы со шрифтами, с названием «fonts», файлы необходимых шрифтов. Месторасположение папки обычно находится по пути:

C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2019\Fonts
(путь расположения на вашем ПК может отличаться)

Добавить стандартным действием «копировать» — «вставить». Перезагрузить AutoCAD для корректной работы.

Установка шрифтов .ttf

Так как шрифты с расширением .ttf являются стандартными шрифтами для операционной системы Windows, то устанавливаются следующим образом. Нажимаем ПКМ на файл шрифта в любой папке на ПК и выбираем пункт «Установить». Шрифт установлен, для корректного отображения шрифтов перезапустить программу.

Скачать шрифты для AutoCAD

Перейдите по ссылке в на страницу Библиотеки для  загрузки шрифтов.

 

Поделиться статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Содержание статьи
Подписаться на свежие статьи
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ