Блоки в AutoCAD — Компьютерная академия АМИ

Компьютерная академия АМИ

Блок — это объект который состоит из простых и сложных примитивов, а так же может состоять из других из блоков. Блоки бывают «Динамическими» и «Статическими». В этой статье расскажем о двух способах создания «Статических блоков».

Создание блока (с нуля) 
Создание блока (преобразование из объекта)

Создание блока (с нуля).

За создание блока отвечает инструмент «Редактор блоков» в ленте инструментов, на вкладке «Вставка» в группе инструментов «Определение блока». Или введем команду «Блокред». 

Перед нами откроется окно «Редактирование определение блоков»:

В открывшемся окне предлагается выбрать блок для создания или изменения. И ниже может быть расположен список доступных нам блоков, данные блоки включены в объем файла в котором мы с вами работаем.

Для создания блока введем в строку «Блок для создания или изменения» название нового блока и, подтвердим создание нажатием на «ок», перейдем в окно «редактирования блоков».

Рабочее пространство поменялось, изменился цвет фона пространства модели и инструменты на ленте инструментов, а так же открылась плавающая «Палитры вариаций блоков». Это означает что мы перешли в «Редактор блока» и на ленте инструментов открылась контекстная вкладка «Редактор блоков», на которой отображаются инструменты редактирования блока. Но это не говорит о том что мы не сможем воспользоваться привычными инструментами на ленте инструментов — они так же доступны и мы остались в том же файле, что и работали.

Пользуясь привычными командами создаем элемент или несколько элементов, которые будут входить в блок. После чего в правом верхнем углу нажимаем на виджет «Закрыть редактор блоков» и подтверждаем во всплывающем окне, сохранение внесенных изменений в блок. Программа нас тут же переносит в привычное рабочее пространство, создав блок который сейчас расположен внутри нашего файла, но отсутствует в пространстве чертежа.

Для вставки созданного блока сталось выбрать инструмент «Вставка» на вкладке «Вставка» на ленте инструментов в группе инструментов «Блок» и выбрать в выпадающем списке на ленте инструментов блок, который требуется вставить в чертеж. Или ввести в командную строку, команду «Вставить» и в появившемся окне выбрать в поле «Имя» название своего блока и подтвердив кнопкой «ок» и после чего указав точку вставки в пространстве AutoCAD, вставляем блок кликнув левой кнопкой мыши.
Сейчас мы рассмотрели способ создания блока в «редакторе блоков», но бывает необходимость, из уже существующего предмета в пространстве чертежа создать блок, далее этот способ мы и рассмотрим.

Создание блоков (преобразование из объекта)

Выбираем в пространстве чертежа объект или объекты, которые планируем преобразовать в блок. Выбираем инструмент «Создать блок» на вкладке «Вставить» в группе инструментов «Определение блока». Или введем в командную строку команду «Блок».

Перед нами откроется окно «Определение блока». В поле «Имя» вводим название будущего блока. Указываем «Базовую точку», путем нажатия на кнопку «Указать» и указываем в пространстве, после чего подтверждаем клавишей «Enter», либо указанием координат, или пометив чекбокс указать на экране, имеется ввиду после закрытия окна, укажем точку вставки. 
Т.к. объекты выбраны нами заранее, в разделе «Объекты» указываем только один из разделов, что произойдет с выбранными объектами после создания блока (удалить, оставить неизменными или преобразовать в блок). 
Остальные параметры можно оставить как на картинке ниже или же изменить если это требуется, подтвердить создание блока, нажав на кнопку «ок».

Поделиться статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Содержание статьи
Подписаться на свежие статьи
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ