Использование внешних ссылок — Компьютерная академия АМИ

Компьютерная академия АМИ

Использование внешних ссылок

В AutoCAD есть несколько решений вопроса по вставки объекта одного чертежа в другой. Самый простой и популярный это копировать, любым удобным способом копирования и вставить в конечный чертеж или вторым способом – это посредством панели «Центра управления». Перечисленные варианты отлично решают задачу копирования, но не оставляют в результате связи с исходным чертежом.

В особых случаях проектирования есть необходимость, чтобы связь между конечным чертежом и исходным, оставалась для того, чтобы при изменении первичного чертежа соответственно изменялся и скопированный вариант.

Существуют некоторые особенности использования связи в чертежах. Вставленный чертеж с помощью ссылки занимает значительно меньше места, тем самым не увеличивает объем файла, но если путь к расположению исходного чертежа изменится, переименуется чертеж или файл будет удален, то AutoCAD не сможет его найти и отобразить по ссылке.

Вставка внешних ссылок

Для вставки чертежа через внешнюю ссылку переходим на вкладку «Вставка» — группа «Ссылка» — «Присоединить» далее, чего откроется диалоговое окно проводника «Выбор файла внешней ссылки» (для отображения в диалоговом окне программы файлов нужного типа, выберите соответствующий формат в выпадающем списке «Тип файла» — выбираем файл и выбираем «Открыть».

Сразу после этого откроется окно программы «Вставка внешней ссылки». Поле «Имя» отображает наименование файла внешней ссылки в AutoCAD, можно изменить свой выбор через «Обзор» рядом с этим полем.

Масштаб, поворот, точка вставки, а также коэффициент присваиваются так же, как в случае со вставкой блока.

Задание пути выбираем самостоятельно:

1) «Путь не задан» – задается при нахождении файла в одной папке с конечным чертежом и предполагает передачу чертежа вместе с папкой в которой находится исходный чертеж, необходим при передаче на ПК с отличной остальной структурой папок;

2) «Относительный путь» — создает часть ссылки на внешний файл и подразумевает отличную от исходной структуру папок на другом ПК, а местонахождение файлов остается прежним и передается с той же структурой.

3) «Полный путь» — создает полный путь месторасположения исходного файла с указанием диска.

В поле «Типа ссылки» предлагается два варианта:

1) «Вставленная» — это такой тип ссылки, который позволяет отображаться всем вставленным объектам при вставке конечного чертежа с помощью внешней ссылки в другой чертеж.

2) «Наложенная» — это такой тип ссылки, который, в отличие от «Вставленной» не будет отображаться при дальнейшей вставки объекта с помощью внешней ссылки в другой чертеж.

После указания всех параметров в окне «Вставка внешней ссылки» нажимаем «ОК» и вставляем с помощью курсора мыши в чертеж.

Диспетчер внешних ссылок

Для дальнейшей работы по управлению внешними ссылками можно воспользоваться «Диспетчером внешних ссылок» в палитре «Внешние ссылки».

Вызов палитры производится:

1) Командами «Ссылка» и «Внссылки»;

2) Вкладка «Вид» — группа «Палитры» — «Внешние ссылки»;

3) Вкладка «Вставка» — группа «Ссылка» — нажать на значок стрелки рядом с названием группы «Ссылка».

Панель управления внешними ссылками

Визуально палитру можно разделить на четыре части:

  • Панель с кнопками управления;
  • Список ссылок и чертежей;
  • Параметры элементов списка;
  • Подробности об объекте.

Первый инструмент управления «Вставка» — в раскрывающемся списке есть возможность выбрать формат вставляемого элемента.

Следующая кнопка отвечает за обновление списка и параметров ссылок.

Далее инструмент по работе с путями месторасположения ссылок.

И кнопка вызова «Справки AutoCAD».

Различные операции с внешними ссылками возможно проводить через вызов с помощью ПКМ «контекстного меню».

1) «Открыть» — открывает файл чертежа в соседней вкладке.

2) «Вставка» — открывает диспетчер «вставки внешней ссылки» для вставки.

3) «Выгрузить» — инструмент для выгрузки ссылки из чертежа, т.е. объект перестает отображаться в пространстве AutoCAD, не удаляя из файла, вернуть отображение можно функцией «Обновить».

4) «Обновить» — кроме вышеупомянутой функции, позволяет обновить связь с «исходником» для передачи внесенных изменений в первый чертеж.

5) «Удалить» — служит для удаления ссылки.

6) «Внедрить» — преобразовывает элементы, отображаемые внешней ссылки в блок текущего чертежа.

7) «Тип внешней ссылки» — позволяет изменить тип ссылки.

8) «Изменений типа пути» — позволяет изменить тип пути.

9) «Выбор нового пути» — позволяет переопределить путь.

10) «Найти и заменить» — позволяет найти указанный путь и заменить на вновь указанный.

В списке ссылок на файл, в конце справа есть иконки для изменения вида отображения списка ссылок: «Дерево» и «Таблица».

Внизу окна панели находится раздел, в котором на выбор можно отобразить подробную информацию выбранного из списка объекта, выбрать предварительный просмотр или свернуть данный отдел.

Редактирование внешних ссылок

После вставки внешней ссылки в чертеж есть возможность ее редактирования, все внесенные изменения будут также транслированы и сохранены в первоисточнике.

Вызываем диалоговое окно «Редактирования вхождений» несколькими способами:

  • Командой «ССЫЛРЕД»;
  • Выбрав «Контекстное редактирование ссылки» в контекстном меню, которое можно вызвать ПКМ после выбранного вхождение;
  • Двойным кликом по вхождению.

В открывшемся окне выбираем вхождение, в нижней части окна опция «Выбираем вложенные объекты автоматически» означает отображение всех ссылок, вложенных во внешнюю ссылку, а опция «Подтверждать выбор вложенных объектов» означает, подтверждение отображения вложенных ссылок.

После выбора параметров нажимаем «ОК», после чего мы переходим в стандартный режим работы редактирования программы AutoCAD? За исключением того, что на ленте инструментов появляется контекстная панель «Редактировать ссылку», на которой после редактирования выбираем «Сохранить изменения» или нет  или команда «ССЫЛЗАКР».

Поделиться статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Содержание статьи
Подписаться на свежие статьи
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ