Правила оформления архитектурно-строительных чертежей (по ГОСТ 21.501-93). — Компьютерная академия АМИ

Компьютерная академия АМИ

Общие сведения.

Основные и рабочие чертежи выполняют в чертежно-линейной графике, применяя линии разной толщины, за счет чего достигается необходимая выразительность изображения. При этом элементы, попавшие в разрез, выделяют бо­лее толстой линией, а видимые участки за сечением — более тонкой. Наименьшая толщина линий, выполненных в карандаше, принимается ориентировочно 0,3 мм, в туши — 0,2 мм, предельная толщина линии 1,5 мм. Толщина линии выбирается в зависимости от масштаба чертежа и его содержания — плана, фасада, разреза или детали.

Масштабы изображений на чертежах следует выбирать из следующего ряда: для уменьшения -1:2; 1:5; 1:10; 1 : 20; 1 : 25; 1 : 50; 1 : 100; 1 : 200; 1 : 400; 1 : 500; 1 : 800; 1 : 1000; 1 : 2000; 1 : 5000; 1:10 000; для увеличения — 2 :1; 10:1; 20 : 1; 50 : 1; 100:1.

Выбор масштаба зависит от содержания чертежа (планы, фасады, разрезы, детали) и размеров изображаемого на чертеже объекта. Планы, фасады, разрезы небольших зданий выполняют, как правило, в масштабе 1:50; чертежи больших зданий выполняют в более мелких масштабах,— 1:100 или 1:200; очень крупные промышленные здания иногда требуют масштаба 1:400 — 1:500. Узлы и детали любых зданий выполняют в масштабах 1:2 — 1:25.

Координационные оси, размерные и выносные линии. Координационные оси определяют положение конструктивных элементов здания, размеры шагов и пролетов. Осевые линии наносят штрихпунктирной тонкой линией с длинными штрихами и обозначают марками, которые проставляют в кружках.

Н а планах зданий продольные оси, как правило, выносят слева от чертежа, поперечные — снизу. Если расположение осей противоположных сторон плана не совпадает, то их маркировку располагают со всех сторон плана. При этом нумерация делается сквозной. Поперечные оси маркируют порядковыми арабскими цифрами слева направо, а продольные — прописными буквами русского алфавита (кроме Ё, З, Й, О, X, Ы, Э) снизу вверх.

Диаметр кружков должен соответствовать масштабу чертежа: 6 мм — для 1:400 и менее; 8 мм — для 1:200— 1:100; 10 мм — для 1:50; 12 мм — для 1:25; 1:20; 1: 10.

Размер шрифта для обозначения осей должен быть больше размера шрифта размерных чисел, применяемых на чертеже, в 1,5—2 раза. Маркировка осей на разрезах, фасадах, узлах и деталях должна соответствовать плану.
Для нанесения размеров на чертеже проводят размерные и выносные линии. Раз­мерные линии (внешние) проводят вне контура чертежа в количестве от двух до четырех в соответствии с характером объекта и стадией проектирования. На первой от чертежа линии обозначают размеры наиболее мелких членений, на следующих — более крупных. На последней размерной линии обозначают общий размер между крайними осями с привязкой этих осей к наружным граням стен. Размерные линии следует наносить так, чтобы не затруднялось чтение самого чертежа. Исходя из этого первую линию проводят на расстоянии от чертежа не ближе 15—21 мм. Расстояние между размерными линиями принимают по 6—8 мм.
Отрезки на размерных линиях, соответствующие размерам наружных элементов стен (окна, простенка и др.), ограничиваются выносными линиями, которые следует наносить, начиная на небольшом расстоянии (3—4 мм) от чертежа, до пере­сечения с размерной линией. Места пересечений фиксируют засечками, имеющими уклон 45°. При очень близко расположенных мелких размерах на чертежах деталей и узлов засечки разрешается заменять точками. Размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1—3 мм.

На внутренних размерных линиях обо­значают линейные размеры помещений, тол­щины перегородок и внутренних стен, ширину проемов дверей и др. Эти линии следует проводить на достаточном расстоянии от внутренних граней стен или пере­городок, с тем, чтобы не затруднять чтение чертежа.

Правила оформления чертежей планов в соответствии с требованиями ЕСКД и СПДС (схематический чертеж): а — координационные оси; б — размерные линии; в—выносные линии; г — площадь помещений; д — линии разреза (размеры даны в миллиметрах).

Р азмерные и выносные линии проводят тонкой сплошной линией. Все размеры проставляют в миллиметрах без обозначения размерности. Числа наносят над размерной линией параллельно ей и по возможности ближе к середине отрезка. Высота цифр выбирается в зависимости от масштаба чертежа и должна быть не менее 2,5 мм при выполнении в туши и 3,5 мм — при выполнении в карандаше.

Отметки уровней и уклоны. Отметки определяют положение архитектурных и конструктивных элементов на разрезах и фасадах, а на планах — при наличии перепадов уровней полов. Отметки уровней отсчитывают от условной нулевой отметки, в качестве которой для зданий принимают, как правило, уровень чистого пола или верхней грани перекрытия первого этажа. Отметки ниже нулевой обозначают со знаком «—», отметки выше нулевой — без знака. Числовое значение отметок проставляют в метрах с тремя десятичными знаками без указания размерности.

Правила нанесения отметок, размеров и других обозначений на разрезах в соответствии с требованиями ЕСКД и СПДС (схематический чертеж).

Для обозначения отметки на фасадах, разрезах и сечениях служит условный знак в виде стрелки с наклоном сторон к горизонтали под углом 45°, опирающейся на линию контура элемента (на­пример, грань плоскости чистого пола или потолка) или на выносную линию уровня элемента (например, верха или низа оконного проема, горизонтальных выступов, наружных стен). При этом отметки наружных элементов выносят за пределы чертежа, а внутренних ставят внутри чертежа.

На планах отметки наносят в прямоугольнике или на полке линии-выноски с указанием знака «+» или «—». На архитектурных планах отметки ставят, как правило, в прямоугольнике, на конструктивных чертежах для обозначения низа каналов, приямков, различных отверстий в полах — на линии-выноске.

В еличину уклона на разрезах следует указывать в виде простой или десятичной дроби (до третьего знака) и обозначать специальным знаком, острый угол которого, направлен в сторону уклона. Это обозначение наносят над линией контура или на полке линии-выноски.

На планах направление уклона плоскостей следует обозначать стрелкой с указанием над ней величины уклона.

Обозначение разрезов и сечений показывают разомкнутой линией (след начала и конца секущей плоскости), которая выносится за пределы изображения. При сложном ломаном разрезе показывают следы пересечения секущих плоскостей.

На расстоянии 2—3 мм от концов вынесенной за пределы чертежа разомкнутой линии наносят стрелки, которые указывают направление взгляда. Разрезы и сечения маркируют цифрами или буквами русского алфавита, которые располагают под стрелками в поперечных разрезах и сбоку с внешней стороны стрелок — в продольных. Начертание и размеры стрелок см. на рисунке справа.

Обозначение площадей помещений. Площади, выраженные в квадратных метрах с двумя десятичными знаками без обозначения размерности, проставляют, как пра­вило, в нижнем правом углу плана каждого помещения. Цифры подчеркивают.
В чертежах проектов жилых зданий, кроме того, маркируют жилую и полезную (общую) площадь каждой квартиры, что обозначается дробью, в числителе которой указана жилая площадь квартиры, в знаменателе — полезная. Перед дробью ставит­ся цифра, обозначающая количество комнат квартиры. Это обозначение располагают на плане большой комнаты или, если позволяет площадь чертежа, на плане передней.

Выносные надписи, поясняющие названия отдельных деталей конструкций в узлах, располагают на ломаной линии-выноске, наклонный участок которой с точкой или стрелкой на конце обращен к детали, а горизонтальный служит полкой — основанием для надписи. При мелком масштабе чертежа линию-выноску допускается заканчивать без стрелки и точки.

Выносные надписи к многослойным конструкциям наносят в виде так называемых «флажков». Последовательность надписей, относящихся к отдельным слоям, должна соответствовать порядку расположения слоев в конструкции сверху вниз или слева направо. Толщину слоев обозначают в миллиметрах без размерности.

Марки конструктивных элементов на схемах расположения наносят на полках линий-выносок. Допускается несколько линий-выносок объединять общей полкой или ставить марку без выноски рядом с изображением элементов или в пределах контура. Размер шрифта для обозначения марок должен быть больше шрифта раз­мерных цифр на том же чертеже.

Маркировка узлов и фрагментов — важный элемент оформления чертежей, помогающих их прочтению. Основная цель маркировки — связать вынесенные в более крупном масштабе узлы и фрагменты с детализуемыми участками на основном чертеже.

При вынесении узлов соответствующее место на фасаде, плане или разрезе отмечают замкнутой сплошной линией (окружностью или овалом) с указанием на полке линии-выноски цифрой или буквой порядкового номера выносимого элемента. Если узел расположен на другом листе, то под полкой линии-выноски следует указать номер листа, на котором помещен узел

Над изображением или сбоку вынесенного узла (независимо от того, на каком листе он размещен) располагают двойной кружок с обозначением порядкового номера узла. Диаметр кружков 10—14 мм

Технические строительные чертежи сопровождаются названиями отдельных изображений, текстовыми пояснениями, таблицами спецификаций и т. д. Для этих целей применяют стандартный прямой шрифт с высотой букв 2,5; 3,5; 7; 10; 14 мм. При этом шрифт высотой 5; 7; 10 мм применяют для названий графической части чертежа; высотой 2,5 и 3,5 мм — для текстового материала (примечания, заполнение штампа и т. п.), высотой 10 и 14 мм — преимущественно для оформления иллюстративных чертежей. Названия изображений располагают над чертежами. Эти названия и заголовки текстовых пояснений подчеркивают построчно сплошной линией. Заголовки спецификаций и других таблиц располагают над ними, но не подчеркивают.

План этажа.

В названиях планов на чертежах необходимо соблюдать принятую терминологию; на архитектурных планах следует указывать отметку чистого пола или номер этажа, например «План на отм. 0,000», «План 3— 16 этажей», допускается в названиях планов указывать назначение помещений этажа, например «План технического подполья», «План чердака»

План этажа изображается в виде разреза горизонтальной плоскостью, проходящей в уровне оконных и дверных проемов (несколько выше подоконника) или на 1/3 высоты изображаемого этажа. При многоярусном расположении окон в одном этаже план изображают в пределах оконных проемов нижнего яруса. Все конструктивные элементы, попавшие в сечение (стелы, столбы, колонны), обводят утолщенной линией

На планы этажей наносят:

1) координационные оси здания штрихпунктирной тонкой линией;

2) цепочки наружных и внутренних размеров, включающие расстояния между координационными осями, толщины стен, перегородок, размеры оконных и дверных проемов (при этом внутренние размеры наносят внутри чертежа, наружные — сна­ружи);

3) отметки уровней чистых полов (только в случае расположения полов на разных уровнях);

4) линии разрезов (линии разрезов проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали проемы окон, наружных ворот и дверей);

5) маркировку оконных и дверных проемов, перемычек (допускается маркировку проемов ворот и дверей указывать в кружках диаметром 5 мм);

5) обозначения узлов и фрагментов планов;

6) наименования помещений, их площади

Допускается наименования помещений, их площади приводить в экспликации по форме 2. В этом случае на планах вместо наименований помещений проставляют их номера. 

Экспликация помещений

Встроенные помещения и другие участки здания, на которые выполняют отдельные чертежи, изображают схематично сплошной тонкой линией с показом несущих конструкций.

Площадки, антресоли и другие конструкции, расположенные выше секущей плоскости, изображают схематично штрихпунктирной тонкой линией с двумя точками.

Пример выполнения плана этажа жилого дома:

 

Элементы плана этажа.


Стены из легкобетонных блоков. Условное обозначение в плане: 

Толщина стены кратна 100мм. 
Толщина внутренней (несущей) стены min 200 мм. 
Толщина наружных стен – 500, 600 мм + 50, 100 мм утеплителя. 
Размеры стандартного блока 390х190х190мм.

Стены кирпичные

Толщина стены кратна 130мм (130, 250, 380, 510, 640мм). 
Толщина внутренней (несущей) стены 250, 380 мм. 
Толщина наружных стен – 510, 640 мм + 50, 100 мм утеплителя.
Размеры кирпича керамического обыкновенного 250х120х65(88)мм.

Стены из бруса

Т олщина стены (150) 180, 220 мм. 

Толщина внутренней (несущей) стены min 180 мм. 
Толщина наружных стен – 180, 220 мм.

Стены бревенчатые. 

Т олщина стены 180, 200, 220 — 320 мм (кратно 20мм). 
Толщина внутренней (несущей) стены min 180 мм. 
Толщина наружных стен – 180 — 320 мм.

Стены — деревянный каркас с заполнением из эффективного утеплителя.

Толщина стойки каркаса 100, 150, 180мм + 40-50 мм двусторонней обшивки. 
Толщина внутренней (несущей) стены 100 + 40-50 мм. 
Толщина наружных стен – 150, 180 + 40-50 мм. 

 

Перегородки

из легкобетонных блоков, толщина 190мм; 

кирпичные, толщина 120мм;

трёхслойная деревянная, толщина 75мм; 

гипсокартонная по металлическому каркасу, толщина 50-70мм.

 

Оконные проёмы:

в стенах из легкобетонных блоков;

в кирпичных стенах;

в брусовых, бревенчатых и каркасных стенах;

 

Дверные проёмы наружные:

в стенах из легкобетонных блоков; 

кирпичных стенах; 

в  брусовых, бревенчатых  и каркасных стенах;

 

Дверные проёмы внутренние:

для всех типов стен

 

 

Привязка конструкций к координационным осям

 

Координационные оси.

Координационными осями зданий и сооружений называются осевые линии, вдоль которых располагаются основные несущие конструкции (стены, колонны). Расстояние в плане между координационными осями здания в направлении, соответствующем расположению основной несущей конструкции перекрытия или покрытия, называют пролетом. Расстояние в плане между координационными осями в другом направлении называют шагом (часто, например, применяют выражение — «шаг несущих конструкций»). И пролет, и шаг назначают исходя из условий использования стандартных конструктивных элементов — ригелей, балок, плит перекрытий, ферм. Координационные оси называют также разбивочными осями: этимология этого традиционного термина — разбивка осей в натуре перед началом строительства. Систему модульных разбивочных осей упрощенно называют еще сеткой осей. 

Правила привязки конструкций к разбивочным осям.

Система осей при проектировании служит той координатной сеткой, на основе которой устанавливается взаимное расположение всех несущих конструкций между собой, а при строительстве они служат той размерной основой, которая позволяет точно осуществлять в натуре эти согласования. Для этих целей в проектах должна быть точно указана привязка основных несущих конструкций к координационным осям. Этим термином обозначают расположение граней конструктивных элементов (несущих и ненесущих), встроенного оборудования по отношению к координатным осям.

Основные правила привязки несущих конструкций к разбивочным осям следующие:

геометрические оси внутренних стен, колонн совмещаются обычно с разбивочными осями; исключения допускаются для стен лестничных клеток, стен с вентиляционными каналами и т. п.

при привязке наружных стен и колонн их геометрические оси часто не совпадают с разбивочными; в зависимости от целесообразности размещения несущих конструкций перекрытий или покрытий применяют или «нулевую привязку» (внутренняя грань стены или наружная грань колонн совпадают с разбивочной осью), или привязку, при­нятую для внутренних стен, либо ого­воренную особо. При назначении размеров привязок стен полезно соблюдать кратность разме­ров, свойственных кладке искусственных камней с учетом швов (так, для кирпичной кладки привязочные размеры: 130, 250, 380, 510 и т. д.).

Поделиться статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Содержание статьи
Подписаться на свежие статьи
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ